Владимир Георгиевич Тышкевич
   представляет материалы художественной самодеятельности МИФИ из своего архива

На начало раздела
Лист 24

Архив ''Художественная самодеятельность МИФИ''
  25
 
Спектакль МИФЭСТ'а "От КВ до ВК"

"Каменный век"
В СЦЕНЕ ЗАНЯТЫ (вариант):
     Дева - В. Гладков,
    Вождь – В. Козловский,
    Зоркое Око – В. Байбаков,
    Чуткое Ухо – А. Маренный,
    Хитроумный Барсук – Б. Мищенко,
    Быстроногий Олень – В. Милявский.
    Ведущий – Г. Клёнов
     ПРОЛОГ
     В е д у щ и й. Не желая нарушать освящённую веками традицию театральных подмостков, я хочу сказать вам: "Добрый вечер, дорогие товарищи". Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию несколько сцен из эстрадного спектакля МИФЭСТ’а "От каменного века до века кибернетики", "От КВ до ВК", второе название которого: "Новое в старом и старое в новом". В этом спектакле нам хотелось бы посмотреть и оценить отдельные черты характера молодого человека по историческим эпохам.
     Что ж! Окунемся в глубь веков! Век каменный!
     Гонг. Занавес медленно открывается. На сцене розовый свет. Задник с детским рисунком.
     В е д у щ и й. Наша всеобъемлющая память, вскормленная школьными учебниками, рисует нам ясную картину розовой зари человечества. Кремниевые топоры и матриархат, палицы и пещеры, мамонты и дротики… Всё было легко и просто!
     Наши полуобнажённые прародители с увлечением гонялись за пещерными львами и свирепыми ихтиозаврами. В свободное от беготни время они лакомились кореньями, гусеницами и, оставив вышедший из моды групповой брак, время от времени сколачивали семью.
     Человек рос здоровым и сильным. Наши предки могли беспрепятственно любоваться гармонически развитым человеческим телом, не обрамлённым никакими одеждами. Прекрасное время! Розовая заря человечества!
     Появляются девушки. Они исполняют танец, демонстрируя прелести гармонически развитого человеческого тела. Танец типа художественной гимнастики. В руках у них – черепа…
     В е д у щ и й. Нет!!! Всё было не так! В труде создавался человек!…
     Девушки замерли. Свет гаснет. Задник поднимается. Тусклый свет. На сцене мужик обтёсывает камень.
     В е д у щ и й. Перед вами типичный представитель мужской половины человечества тех времен. А вот и представительница прекрасного пола.
     Появляется модная дева. Громадный бюст. На ходу она что-то поедает вроде корешка. Она ухаживает за мужиком. Он сначала не доверяет ей, но потом поддаётся.
     В е д у щ и й. Тише, товарищи, тише! Не забывайте: в ту пору не брезговали человечиной.
     Дева вовлекает мужика в танец, предварительно ткнув пальцем под ребро.
     В е д у щ и й. Человек каменного века имел низко развитое сознанием и у него отсутствовали сдерживающие центры. Он проявлял свои чувства весьма непосредственно. Это популярная и доступная форма общения называлась любовью. Но я бы назвал это "первобытной любовью". Во всяком случае, для нас это не подходит.
     О… их любовь достигла апогея!
     Выкинув особо сложное коленце, дева уволакивает мужика в кусты.
     В е д у щ и й. Но что это за шум? А!… Племя возвращается с удачной охоты! Эти доблестные юноши только что изловили и сожрали… гм… съели своего первого бронтозавра и тем самым заслужим право именоваться мужчинами.
     Два старика пятятся, смотрят из-под ладоней вдаль. Пошумев за сценой, племя выходит из-за кулис. …Чинно вождь-оратор занимает место среди двух стариков.
     В е д у щ и й. Сейчас вождь, в соответствии со способностями каждого их этих молодых мужчин, определит обязанности, которые они отныне будут исполнять в племени.
     В о ж д ь, взлезши на камни, говорит речь, которая заканчивается бурным ликованием диких. На протяжении церемонии старики важно кивают.
     В е д у щ и й. Вступительное слово вождя было встречено бурным одобрением, преходящим в овацию. Первым вызывается Быстроногий Олень. Ему вручается новое копьё и назначение ловить кенгуру за Серыми Утесами, вдали от Родной Пещеры.
     Быстроногому Оленю вручается копьё. Вождь делает пару ужимок – распределяет. Церемония рукопожатия. Получив копьё, Быстроногий Олень сделал несколько высоких прыжков и радостно возопил…
     В е д у щ и й. Обратите внимание на мышцы этого охотника! Твердая рука! Непревзойдённый мастер охоты на пещерного медведя!
     Операция вручения копья проделывается с Твердой Рукой, но в более быстром темпе. Твердая Рука, получив копьё, гулко бьёт себя кулаком в грудь, потрясает копьём…
     В е д у щ и й. Чуткое Ухо!… Зоркое Око!… Прекрасные молодые люди!
     Ухо и Око распределяются одновременно и ещё быстрее. Ухо и Око схватили копья и исчезли в толпе. Каждое вручение сопровождается грохотом, воплями и прыжками толпы…
     В е д ущ и й. Хитроумный Барсук!… Стоп!… Произошла какая-то заминка! Неужели?… Ну конечно!…
     Барсуку вручается копьё, но он отдаёт его обратно. Ещё раз повторяется эта же процедура. Барсук вначале слегка лебезит перед вождём…
     В е д у щ и й. Хитроумный Барсук не хочет отправляться на Дремучую Поляну и рыть ямы для ловли вкусных мамонтов. Он весьма сожалеет и просит извинения, но данное место ему не подходит!
     Барсук трясет вождя за горло. Обмен мнениями. Высасывающий жест…
     В е д у щ и й. А впрочем, почему бы вам самим не послушать этот примечательный разговор?
    В о ж д ь. А собственно, почему вам, Хитроумный Барсук, не нравится Дремучая поляна? Интересная работа, отличный климат, здоровая пища!
     Манеры спорящих становятся современными. Вождь после каждой фразы жмёт руку Барсуку и пытается вручить ему копьё. Тот охотно отвечает на рукопожатия, но копья не берет. Все на сцене, кроме Барсука и вождя, продолжают в молчании свои истяжные ужимки и прыжки.
     Б а р с у к. Простите, старейший, но я хотел бы остаться здесь!
     В о ж д ь. Мы гарантируем вам отдельную свайную постройку! Со всеми удобствами!
     Б а р с у к. Отдельную, со всеми удобствами?! Это чудесно!! Но лучше, я все-таки останусь здесь!
     В о ж д ь. Ну, что вы, что вы! Это вовсе не обязательно!
     Б а р с у к. Я мог бы высасывать мозг из костей! Для вас! Понимаете? Чтобы вы не утруждались!
     В о ж д ь. Ну, зачем же!
     Б а р с у к. Решено! Я остаюсь здесь! Я буду очень тщательно высасывать мозг из костей!
     С этого момента Барсук начинает дичать.
     В о ж д ь. И все-таки, я настаиваю!
     Б а р с у к. Высасывать мозг из костей!… Для вас!… (высасывающий жест)
     В е д у щ и й. Вождь никак не может согласиться с Барсуком, но последний очень настойчив в своей просьбе.
     Вождь трясёт Барсука. Тот, забегая сзади, пытается лизать.
     В е д у щ и й. Как видите, всякое терпение имеет свои границы! Теперь Хитроумный Барсук пойдёт на Дремучую Поляну! Его уговорили!
     Вождь даёт Барсуку по кумполу, кладет на него копьё.
     В е д у щ и й. Ко всякому нужен индивидуальный подход. Такой подход, конечно, грубоват, но не мешало бы его применять иногда и в наше время.
     Дикари насторожились и смотрят в зал.
     В е д у щ и й. Что вы наделали, товарищи! Я же предупреждал вас! А теперь нас заметили! Беда, товарищи! Они строятся в боевые порядки! Берегитесь! Занавес! Занавес!
     Дикари услышали зал, вскочили и под командованием вождя строятся, а затем бросаются на зал. Перед атакой несколько дикарей роются в куче крупных каменей и с грохотом роняют их на пол. Несколько дикарей хватают камни (из папье-маше) и бросают их в зрителей.
     Занавес.

| На главную страницу | На начало раздела | Лист 24 | На начало страницы | Лист 26 | © de Vladi, 2009 г.