Владимир Георгиевич Тышкевич
   представляет материалы художественной самодеятельности МИФИ из своего архива

На начало раздела
Лист 23

Архив ''Художественная самодеятельность МИФИ''
Лист № 24
Создание МИФЭСТ'а
   Написано А.В. Скрипицыным
     Первые соображения относительно объединения разрозненной по факультетам художественной самодеятельности московского инженерно-физического института относятся к 1957-1958 гг. В то время эти соображения высказывались тов. Спиридоновым, Козыревым, Семёновым, Скрипицыным, Татуром и другими. Даже несмотря на весьма успешно прошедшую постановку "Фауста" (авторы Л. Семенов и В. Гладков) на факультете "В", все-таки чувствовалось, что эстрадно-сатирический ансамбль следует создавать на более мощной основе.

     В декабре 1960 г. Владимир Гладков обратился с предложением о создании эстрадно-сатирического общеинститутского театра к тов. Скрипицыну, Клёнову, Игнатьеву. Получив их согласие и поддержку, Гладков привлёк к работе в инициативной группе тов. Дмитриевского, Иванова, Волкова. Вся эта группа товарищей во главе с В. Гладковым и явилась костяком будущего театра. Поскольку чёткой программы у Гладкова не было, то в первое время образовавшаяся группа товарищей не могла окончательно остановить свое внимание на какой-то определённой, пригодной к постановке вещи. Был отклонен "Фауст", "Персональное дело" (сценарий полнометражного художественного фильма, за год до этого написанный Гладковым, Семёновым и Скрипицыным), обозрение "Сон студента" ("Науки") и др.

     Наконец, на вооружение была принята предложенная Скрипицыным идея эстрадно-сатирического, историко-поучительного спектакля "От КВ до ВК" (от каменного века до века кибернетики), имевшего подзаголовок "Новое в старом и старое в новом". Больше 9 месяцев писался сценарий спектакля. Основное участие в написании сценария приняли: В.К. Иванов, В.П. Гладков, А.В. Скрипицын, Ю.С. Игнатьев, Г.И. Клёнов, И.М. Дмитриевский. Им помогали: В. Слободской, В. Горгонов, Г. Зернова, Н. Волков. Ценные замечания сделал В. Шафранюк.

     В процессе работы над сценарием было решено с целью привлечения молодежи к работе в театре дать анонс в виде нескольких сцен из спектакля.
     Приступили к постановке сцен: "Средневековье-II", "Дети – цветы жизни", "Поэт". Большие затруднения вызвала постановка сцены "Дети – цветы жизни". Наконец, был найден удовлетворительный вариант. Однако при просмотре Художественным советом института этот вариант было предложено изменить. До представления оставалось 2 дня.

     28 апреля 1961 г. МИФЭСТ (молодежный инженерно-физический эстрадно-сатирический театр) впервые заявил о своём существовании со сцены ЦДКЖ. Выступление было сравнительно успешным. Наиболее сырой оказалась сцена "Дети …", по описанным выше причинам.

     В первом представлении приняли участие:
1. "Средневековье–II"
     Рыцарь – Ю. Игнатьев,
     Дама – Н.Иорданская,
     Архитектор – В. Иванов,
     Певцы – В. Гладков, Ю. Татур.
     Струнная группа под руководством М.Л. Шмерлинга.
2. "Дети – цветы жизни"
     Отец - В. Гладков,
     Мать - Г. Шеманская.
3. "Поэт"
     Поэт – А. Скрипицын.

     Ведущий во всех сценах – Г. Клёнов
     Художественное оформление, декорации и реквизит – Г. Зернова, В. Тепляков, А. Попов.
     Руководитель группы художников – Н. Волков.

     В результате весеннего смотра институтских коллективов худ. самодеятедности за 1961 г. коллектив МИФЭСТ’а разделил 1-ое место с Мужским Академическим хором МИФИ.
Выступления коллектива МИФЭСТ'а:
     28 апреля 1961 г. – ЦДКЖ – смотр самодеятельности МИФИ,
     4 декабря 1961 г. - МИФИ – генеральная репетиция,
     10 декабря 1961 г. – МИФИ – премьера,
     5 марта 1962 г. - ЦДКЖ – женский день,
     24 марта 1962 г. - ЦСУ, РК ВЛКСМ,
     31 марта 1962 г. – Политехнический музей – молодёжная суббота МГК ВЛКСМ,
     28 апреля 1962 г. - Главатом.
    Спектакли "От КВ до ВК" давались в разном составе сцен. Тексты некоторых сцен, таких как "Куклы", "Египет", "Дети - цветы жизни", "Светлое будущее" не сохранились.
    В разделе "Песни МИФИ"  представлена "Колыбельная" из сцены "Дети - цветы жизни".

| На главную страницу | На начало раздела | Лист 23 | На начало страницы | Лист 25 | © de Vladi, 2009 г.