Владимир Георгиевич Тышкевич
   представляет материалы художественной самодеятельности МИФИ из своего архива

На начало раздела
Лист 2

Архив ''Художественная самодеятельность МИФИ''
  Лист № 3
 
ТАЙНА ПРОФЕССОРА ОКАЯНА (повесть)

продолжение
 
Глава 5. Любовь с плоскогубцами
     Бип уселся на радиатор, поджав под себя педали, и принялся озираться по сторонам. Его внимание привлекали изящные фюзеляжи и стройные колесики окружающих машинок. Одна из них приблизилась к нам. Бип подморгнул ей индикатором и вежливо приподнял капот, но она, не останавливаясь, прокатила мимо, обдав нас тонким ароматом дорогого машинного масла. Бип замкнулся на корпус и огорченно замолчал, задумчиво теребя маховик.
     - Не везёт? - спросил Чанг с участием.
     - Любовь зла - полюбишь и насос, - процитировал Бип на память старую пословицу.
     Чанг вынул блокнот и мы заинтересовались любовью на Дзите. Бип объяснил, что для этого здесь есть специально заведенный "остров влюбленных". Понравившиеся друг другу машинки удаляются на этот остров, захватив с собой инструмент, необходимую литературу и детский конструктор "Сделай сам". И там, в их совместных усилиях и дружной работе, рождается новая конструкция.
     - Видите? - показал Бип. На неоновой стене смяла кирпичная реклама: "Плоскогубцы - лучший подарок молодожёнам!" Затем он куда-то исчез, но скоро вернулся с хорошенькой переводческой машинкой.
     - Познакомьтесь, это Жаника, - осциллографировал он слегка смущенно. Несмотря на обилие разноцветных кнопок, Жаника казалась весьма миловидной. Она имела в меру обтекаемый корпус, выгодно оттенявший компактность её конструкции, и тараторила со скоростью 200 знаков в минуту, совершенно некстати вставляя иностранные слова. Возбужденно блестя шестеренками, она потащила нас на стадион.
Глава 6. Как разбираются в "штанах Пифагора"
     Стадион "Памяти Пифагоровых штанов" был переполнен: ни одной свободной штепсельной розетки. Соревнования уже начались. Судья, заметный по вмонтированному в него большому секундомеру, звонком вызвал участников. Это были отлично сложенные быстродействующие машины. Они подбежали к большому стенду, аккуратно распаялись, разложили по полкам своим детали и заняли места на старте.
     По сигналу судейской коллегии они бросились к стенду и начали энергично монтироваться. Тот, кто первый собирал себя, не перепутав деталей, объявлялся победителем, красился белой эмалевой краской и привинчивался к плите почета.
Глава 7. Не расстраивайте меня по лампе
     От возбуждения зрители вибрировали с такой частотой, что горели трансформаторы. Лампы были накалены до предела. Напряжение на стадионе было специально понижено, но это не помогало. Двух зрителей уже увезли с разбитыми трубками. Один с виду весьма почтенный механизм подкрался к тихому генератору шумов и хотел пережечь у него предохранитель, но получил по лампе, очень рассиметрировался и застыл в нулевом положении. В драку, отчаянно размахивая рычагом, ввязалось какое-то клавишное устройство, но, столкнувшись с массивным кассовым аппаратом, потом долго не могло собрать своих кнопок. Довольно отпетый арифмометр подговорил несколько юрких паяльников, они вместе набросились на какую-то громоздкую машину и мгновенно распяли её. Отдельные блоки еле успели спастись бегством. Стабилизаторы тщетно предлагали всем пройти и не нарушать. В воздух взлетали, размахивая обмотками, катушки настройки. Где-то зажали термопару. Кому-то начисто отбили память.
Глава 8. Ботинки лучше чистить дома
     Центральная улицы города была очень красива и так ярко освещена, что на ней просто невозможно было заблудиться. Бип был неплохим гидом, но имел один недостаток: он считал достопримечательностями только заправочные подстанции и усиленно привлекал к ним наше внимание. На углу к нам подкатил зелененький сатуратор и предложил попить из него с сиропом. Мы поблагодарили и попили чистой: нам не понравился цвет сиропа "Тавотный". Без сиропа было дороже, но мы пошли и на это.
     На следующем углу сидели чистильщики, которые ловко орудуя двумя напильниками, наводили блеск на запыленные педали.
     В самом конце улицы мы осмотрели знаменитые "Большие часы". Они были с левой шкалой и работали совершенно без стрелок. За эти качества их и поставили вместо башни у кинотеатра "Мультипардон".
Окончание

| На главную страницу | На начало раздела | Лист 2 | На начало страницы | Лист 4 | © de Vladi, 2003 г.